Беженцы из украины

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

В Латвии одобрено финансирование на поддержку граждан Украины до июня 2024 года 30.01.2024

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник утвердила финансирование для самоуправлений на поддержку граждан Украины до июня 2024 года. Средства предназначены для покрытия расходов самоуправлений на оказание помощи украинцам.

Представителям посольства США рассказали о приеме украинских военных беженцев в Даугавпилсе 08.12.2023

7 декабря в помещении отдела туризма Департамента связей с общественностью и туризма Даугавпилсского самоуправления состоялась встреча представителей Посольства США с работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале муниципального учреждения.

На поддержку украинских беженцев дополнительно выделят 10,3 млн. евро 17.10.2023

Сегодня правительство приняло решение о выделении дополнительных 10,3 млн. евро на поддержку украинских беженцев.

На погранпункте Гребнево увеличилось количество украинских беженцев 21.06.2023

Общество "Твои друзья" (Tavi draugi) обеспокоено ситуацией на пункте пограничного контроля в Гребнево, где в последние недели значительно увеличилось количество украинских беженцев, которые хотят вернуться в Украину, но вынуждены долго ждать пересечения границы. Люди ждут своей очереди на пересечении границы по несколько дней и спят под открытым небом, пишет LSM.lv.

Детям из украинских семей планируют предоставить бесплатное питание в детсадах Даугавпилса 38 11.05.2023

Сегодня, 11 мая, на заседаниях двух комитетов депутаты Даугавпилсской думы концептуально поддержали предложение о внесении поправок в правила компенсации расходов на питание воспитанников дошкольных учебных заведений. В число льготников включена еще одна категория семей.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

Даугавпилс продолжает оказывать помощь гражданам Украины 27.02.2023

24 февраля исполнился год со дня военного вторжения России в Украину. Все это время Даугавпилсское самоуправление и его структуры активно участвуют в оказании поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 украинских беженцев 19.02.2023

С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 беженцев из Украины, 35 865 из них в настоящее время получают помощь в Латвии, сообщил сегодня на пресс-конференции после презентации регионального плана действий по вопросам беженцев государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

Даугавпилсская Армия Спасения призывает помочь беженцам из Украины 18.01.2023

В даугавпилсский корпус Армии Спасения за помощью обратились беженцы из Украины, которые временно проживают в одной из школ Резекненского края. На данный момент в школе 91 беженец, включая 22 детей из них трое - с инвалидностью.

Возле погранпункта Гребнево волонтеры установили отапливаемую палатку для беженцев 19.12.2022

Около пограничного пункта Гребнево волонтеры смогли установить отапливаемую палатку, где украинские беженцы могут укрыться после долгого пути, сообщает программа LTV Panorāma.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.

Работающие в Латвии украинцы не обязаны учить латышский язык 08.12.2022

Большинством Сейма сегодня было принято решение, что работающие граждане Украины не будут обязаны учить латышский язык.

Трудоустроенных украинцев в Латвии обязуют посещать курсы латышского языка 07.12.2022

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Утвержден план поддержки украинских беженцев на 2023 год с финансированием 215 млн евро 21 06.12.2022

Во вторник правительство утвердило план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.

Правительство Латвии планирует выделить 2,4 млн евро на оказание медицинских услуг беженцам из Украины 23 05.12.2022

Правительство Латвии 6 декабря примет решение о выделении Министерству здравоохранения 2,4 млн евро из резервных фондов для покрытия расходов, связанных с оказанием медицинских услуг гражданам Украины.

В Латгалии поток беженцев из Украины остался прежним: в основном регион используют для транзита 16.11.2022

В Латгалии поток украинских беженцев с приближением зимы не увеличился, сообщили агентству LETA в самоуправлениях.

В Европе снизился поток украинских беженцев 13.11.2022

Количество граждан Украины, ищущих убежища в странах Европейского союза (ЕС), в сентябре уменьшилось в ряде стран, особенно в Польше, Германии и Франции, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Даугавпилсское самоуправление получило Благодарность за помощь жителям Украины 10.11.2022

7 ноября самоуправление Даугавпилса получило от министра внутренних дел Кристапа Эклонса Благодарность за важную, самоотверженную работу, при оказании помощи и поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

Цифра дня: в помещениях Даугавпилсского самоуправления проживают 302 беженца из Украины 08.11.2022

По данным заместителя исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлиса Расиса, еще 15 мест остаются свободными.

Беженцы из Украины могут получить медицинские услуги на тех же условиях, что и латвийцы 21.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились граждане Украины, проживающие в нашем городе с просьбой объяснить, на каких условиях они могут получать в Латвии медицинские услуги. По данным Национальной службы здравоохранения, у них такие же права, как и у латвийцев.

Уроки на латышском языке для украинцев создадут проблему и для школ, и для учащихся 03.09.2022

Всего в этом учебном году в латвийских школах и детских садах будут учиться более 3000 детей из Украины. Для школьников уроки будут проводиться на латышском языке или в программах меньшинств на украинском языке. Управление образования Даугавпилса, как и другие самоуправления, осознало, что это вызов для педагогов, учащихся и их родителей.

На поддержку беженцев из Украины уже выплачено почти 47 млн евро 29.08.2022

До конца июля беженцы из Украины получили господдержку в размере 46,8 млн евро, свидетельствуют данные Министерства финансов Латвии. Из них 38,1 млн евро было предоставлено в качестве поддержки местных самоуправлений на проживание и питание, 6,9 млн евро - на взносы в международные организации, а около 1,8 млн евро составляют другие средства, предоставленные по распоряжению Кабинета Министров.

Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка 23.08.2022

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Украинские педагоги также будут обучать детей беженцев в Латвии 19.08.2022

Украинские педагоги, которые будут работать в латвийских школах в качестве ассистентов учителей, также будут привлечены к обучению детей украинских беженцев в Латвии, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце на пресс-конференции Министерства образования и науки по актуальным вопросам образования в 2022/2023 учебном году.

Глава МВД: с нынешним потоком беженцев Латвия справилась, а вот дальше — большой вопрос 12.08.2022

Латвия без особых проблем справляется с нынешним потоком военных беженцев с Украины, но принять больше украинцев будет сложно, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристап Эклонс.

90% украинских беженцев используют Латвию только для транзита по пути в другие европейские страны 12.08.2022

Латвия без особых проблем справляется с нынешним потоком военных беженцев из Украины, но принять больше украинцев будет сложно, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристап Эклонс.

За регистрацию и осмотр прибывших из Украины питомцев просят 97 тысяч евро 15 08.08.2022

Минземледелия просит из средств на непредвиденные расходы выделить 97 тысяч евро — на оплату услуг ветеринарных врачей, которые проводили обязательные обследования и регистрацию домашних животных, привезенных украинскими беженцами.

В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы 03.08.2022

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

В Даугавпилсе будут организованы совместные лагеря для детей Украины и Латвии 29.07.2022

С 28 июня по 13 июля Управление образования Даугавпилса проводило прием заявок на участие в проекте по организации лагерей для детей и молодежи Латвии и Украины. В конкурсе приняли участие шесть общественных организаций.

Самоуправление по-прежнему ждет решения о размещении украинских беженцев 04.07.2022

Самоуправления по-прежнему ждут от правительства решения относительно размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе никаких заявлений не последовало. Об этом в передаче "Доброе утро" на Латвийском радио заявила советница Объединения самоуправлений по вопросам в социальной сфере и здравоохранении Илзе Рудзите.

У Даугавпилса больше нет мест для размещения украинских беженцев 01.07.2022

По данным руководства города, самоуправление на данный момент разместило 532 беженца из Украины, и на этом его возможности исчерпаны. Принимать новых беженцев город будет только в принудительном порядке.

Самоуправления планируют размещать украинских беженцев в спортивных залах 29.06.2022

Муниципалитеты обеспокоены дальнейшим размещением украинских беженцев, учитывая, что с 1 июля вступит в силу сокращение поддержки на эти цели, признал в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов, депутат Сейма Виктор Валайнис.

3000 украинских беженцев в Латвии должны срочно найти себе жилье. Государство урезает помощь 29.06.2022

С 1 июля, когда вступит в силу сокращенная поддержка по размещению украинских беженцев, около 3000 беженцев будут вынуждены искать другое жилье, заявили агентству ЛЕТА в Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС).

Глава МВД: предприниматели и общество устали принимать украинских беженцев. Надо менять «правила игры» 21.06.2022

Жители Латвии и предприниматели устали от приема беженцев с Украины. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Утренняя панорама» сказал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

Gorod ON AIR: Эвита Савицкая - как помочь украинским беженцам (ВИДЕО) 16.06.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет Эвита Савицкая, переводчик и эрудит. Но речь в эфире пойдет не о профессии Эвиты, а о том, чем она занимается по зову души - о ее помощи беженцам с Украины.

С украинцев берут огромные деньги за регистрацию авто; Сейм обещал исправиться 16.06.2022

В Латвии закон предусматривает, что автомобили с номерами других стран должны быть зарегистрированы, если их водители хотят оставаться в стране более трех месяцев, однако в законе есть пункт, не позволяющий украинским беженцам проходить эту процедуру дешево и легко. На данный момент в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает решение в ближайшее время.

Самоуправления получат от правительства 40 млн евро для поддержки украинских беженцев 14.06.2022

Правительство сегодня поддержало выделение дополнительно более 40 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства, чтобы продолжать компенсировать самоуправлениям расходы на оказание поддержки украинским беженцам.

План по приему 40 000 беженцев с Украины отправлен на доработку — искателей убежища может быть больше 26.04.2022

Правительство во вторник отложило рассмотрение плана мер по приему в Латвии до 40 тыс. украинских беженцев.

Из 60 подавших заявки украинских врачей работать в Латвии разрешили 13 14.04.2022

Краткосрочные разрешения на работу в Латвии выданы 13 украинским врачам, некоторые из них уже приступили к работе, сообщила представитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

ЕС не исключает введение квот на беженцев с Украины. Польша уже переполнена 2 13.03.2022

Не исключается, что в ЕС могут быть введены квоты на распределение беженцев с Украины, допускает комиссар по внутренним делам ЕС Илва Юхансон. Впрочем она не уверенна, что такие квот придется задействовать, так как государства принимают сами активное участи в приеме беженцев.

К приему беженцев в Даугавпилсе не готовы 9 03.08.2015

Для Даугавпилса вопрос размещения беженцев — достаточно сложный, так как в городе нет благоустроенных помещений, где можно было бы разместить дополнительных людей, прибывших из других стран, сообщили журналистам в думе 3 августа.

Эстония не предоставила убежище 54-м украинским беженцам 1 08.12.2014

54 гражданина Украины, бежавших из зоны конфликта, попросили Эстонию об убежище, но до сих пор ни одно ходатайство беженцев с востока Украины не было удовлетворено. Согласно формальной версии, ходатайствующие о статусе беженца прибыли не из конкретного региона вооруженного конфликта.

В Илукстской краевой думе не подтвердили информацию о предоставлении муниципальных квартир украинским беженцам 08.12.2014

В редакции портала Gorod.lv появилась информация о том, что в Илукстком крае имеется около 100 свободных квартир, которые было предложено предоставить беженцам из Украины. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент портала обратился к председателю Илукской краевой думы Стефану Разне.

Госдеп про украинских беженцев в РФ: они приехали проведать своих бабушек 1 02.07.2014

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф объяснила данные ООН о том, что границу с Россией пересекли 110 тысяч украинских беженцев. По ее словам, эти люди могли приехать «проведать своих бабушек».